Колишній журналіст газети “Антена” виявився сепаратистом?

Не знаю, чи є коректним писати таке щодо своїх колишніх колег. Підкреслюю: колишніх. Бо боляче втрачати добре ставлення до людей,  погляди та життєві принципи яких проявилися саме зараз, під час російської агресії проти нашої країни.
Переглядаючи сепаратистські медіа, я натрапив на доволі дивний текст. На перший погляд — типові роздуми на тему “братерства” та стандартні для кремлівської пропаганди звинувачення в бік України та українців. Але, читаючи текст, я не міг позбавитися відчуття дежавю. Немов я все це вже читав. Гарний стиль, слог автора видався мені знайомим… Поки не зрозумів, що під псевдо “Мономах” ховається колишній постійний автор “Антени” Олег С. Православний письменник, російський монархіст… Це було в далекі часи, коли “Антена” ще вміщувала російськомовні тексти, у другій половині 90-х… Але “культурологічна спрямованість” автора насправді виявилася звичайним і вже далеко не побутовим сепаратизмом. Вибач, Олеже, я не можу вважати тебе колегою. Бо в моїй країні триває війна. Твій провославний світ убиває українців. І вбив їх уже понад 10 тисяч. І продовжує вбивати… А нам знову про братів та сестер…
Тому, без тіні сумніву, спробуємо дати відповідь…
Можливо, знову почнеться скиглення про утиски “расєйськоязиких”, але, з огляду на світову практику і історичний досвід, – відповідь лише тут.  З подоланням гострого бажання просто набити пику…

Валерій Воротник,
головний редактор газети “Антена”, Україна

 

Відкритий лист журналісту-сепаратистові

Вчергове звернула на себе увагу публікація одіозного  «журналіста» під псевдонімом Олег Мономах «В чём правда, Украина?!» І так уже гидко стало читати черговий антиукраїнський опус пана, чи, скоріш, «таварища» Мономаха, що захотілося звернутися до нього з відкритим листом.

Тож, у своїй публікації Ви знову (вкотре!) намагаєтеся зобразити Україну такою собі нещасненькою молодшою сестрою. «Есть у нас в семье, в нашем роду сестра. Так сложилось, звать её – Украина». Нав’язуючи людям думку щодо меншовартості української нації, Ви, вчергове, збрехали. Бо брехня – основна зброя російської, а раніше радянської пропаганди, яка завжди принижувала представників різних народів. Були анекдоти, які принижували чукчів, чурок, каклів, бульбашів і т.д., не було лише  анекдотів, де росіяни представлялися б тупими, некультурними, брудними. Й про українців Ви, як завжди, брешете, зображуючи Україну дівкою: «ты скакала по майдану в припадке, надрывала свою грудь минорной песней, радуясь уходу в новую семью. В том доме удивились твоему желанию быть с ними на равных, и пристроили в лакейской».

Скільки ненависті й лицемірства треба мати, щоб одночасно розповідати про те, як «сестра в родном своём доме ты была любима, тебе в услужение в разное время отдали целые географические области» й жаліти: «Бедная, тебя запрограммировали на самоубийство» та істерично сходити злістю: «Крым отскочил от тебя, как от бешенной суки, Донбасс же подорвался на старом фугасе». Зрозуміло, для росіян у цьому випадку спрацьовує відомий механізм: якщо ви на когось напали й комусь зробили шкоду, то починаєте його ненавидіти. Тому що треба ж когось звинуватити, а себе ви звинувачувати не будете.

Ну а що ж радить «доброзичливець» Мономах Україні? Зрозуміло – впасти на коліна перед «старшим братом», пробачити ворогів, «срочно идти на переговоры и подписание договора с ДЛНР. Надо помочь верному тебе сыну или дочери (они могут сейчас пребывать в армии или в Раде) разрушить симбиоз нациков с олигархами». Просто революційні завдання. Посваривши, непроханий «брат» готовий пробачити «блудну сестру» – ну хіба не ідилія!

Завершення статті є цілком прогнозованим, воно більше схоже на плакат або листівку періоду «військового комунізму»: «Правда, сестра, в том, что объединить в одно государство Украину, Донбасс и Крым вполне можно – создав Общерусский Союз, Союз русских государств. Работаем, сестра!» Видно, нешановний пане Мономах, що навчання з політпропаганди Ви проходили в свого «старшого брата», який є найкращим учителем із брехні та ненависті.

Ні, пане журналісте, Україна – не молодша сестра Росії! Як сформулювала українська поетеса Анастасія Дмитрук: «Никогда мы не будем братьями». Це – чиста правда! Ми не можемо називати наші народи братніми, бо це звучатиме по-блюзнірському, цинічно й по-фарисейськи. Ми, українці, розуміємо це гостріше з очевидних причин, бо війна точиться на Донбасі, а не на території Російської Федерації. По наших хлопцях стріляють із російської зброї російські найманці або терористи, підготовлені російськими військовими інструкторами. Російська пропаганда виливає проти України й українців тонни інформаційного бруду у ЗМІ та соцмережах.

Ви та подібні Вам, Олеже Мономах, повинні закарбувати у своїй пам’яті: Україна – вільна самостійна країна, яка вже зробила свій вибір. Він коштував нам життів найкращих синів нашої держави! Там, де панує українська культура й українська церква, немає міжнаціональної ворожнечі. Ми поважаємо всіх громадян-патріотів нашої країни, якої б національності вони не були. Нам ще треба працювати над собою, над своїми вадами й лінощами, зруйнувавши ментальні рамки, які нам заважають почуватися повністю вільними, й усе буде добре. А такі «журналісти», як Ви, Олеже Мономах, ще раз нагадують нам, що треба бути пильними і вміти надати своєчасну відповідь ворожій пропаганді.

 

Довідково:

За оригінальним посиланням стаття на сепаратистському сайті відсутня. Тому, на щастя, ми зберегли її в текстовому варіанті. Нижче наводимо текст…

В чём правда, сестра Украина?!

Олег  МономахРусская народная линия

Украина против бандеровщины
Новороссия: война, новости / 09.02.2017

Есть у нас в семье, в нашем роду сестра. Так сложилось, звать её – Украина. По воле «добрых» людей ей много внушалось, что мы ей враги, и не братья ей и не сёстры… Зёрна лжи дают порой хорошие ростки, но плоды всегда чудовищны. И вот с Украиной беда. Не вдаваясь в глубины – в чём правда, сестра?
А правда в том, что тебя (как и весь наш род) добрые люди с Запада множество раз пытались пристроить к себе в рабство. Буквально. Разными технологиями. Нас – не очень получилось, тебя – пристроили. И не силой оружия, а искусством обмана. Обман – сладкая вещь, сильная вещь. И ты скакала по майдану в припадке, надрывала свою грудь минорной песней, радуясь уходу в новую семью. В том доме удивились твоему желанию быть с ними на равных, и пристроили в лакейской.
Правда, сестра, в том, что прежний режим если и был вороватый, то нынешний – точно бандитский. Без метафор. Ты этого не заметила? Суди сама. Грабят… Не о тех речь, кто иногда попадает в полицейские хроники. О других, которые «элита», которые без ножа и ствола, но орудуют своим «законом». Они сочли, что ценовой беспредел заметно прибыльнее уголовного. Действуя «законом», можно ограбить каждого – и старого и малого. По приказу добрых людей с Запада, они взвинтили тарифы на коммуналку, на получение профессиональных лицензий, на всякого рода регистрации. Например, в 6 раз повысилось стоимость подключения предприятия к энергосетям. Они пнули вверх цены на пропитание, энергоносители, лекарства. А пенсии заморозили, как гвоздями крышку гроба, оставили прежними – 30-60 долларов в месяц. Объявили о повышении минимальной зарплаты – и тут же 600 тысяч человек остались вообще без работы: малый «бизнес» не может обеспечить минималку своим работникам. При этом пригрозили строго спросить за «субсидии на жильё». Если пенсионер решил подработать, чтобы выжить, с него взыщут!
Правда в том, сестра, что в родном своём доме ты была любима, тебе в услужение в разное время отдали целые географические области – лучшие, богатейшие, населённые миллионами, принадлежащими нашему роду. Они не пожелали уходить из общего Русского дома в чужую лакейскую. И ты в своём буйном помрачении решила (добрые люди присоветовали), что сможешь их насильно удержать. И ты начала их убивать. Убивая и своих сынов.
Прости, есть такая весёлая, но вполне правдивая песенка: «На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним, что хошь». На дуру – тоже не нужен. Теперь твои мозги так разряжены, а душа так повреждена, что ты готова на всё. «Добрые люди» Запада с твоей помощью, руками твоих юных сынов, изначально желали сломать весь наш дом, который мы строили 1000 лет. И ты теперь не против этого. Ты мечтаешь об этом. Бедная, тебя запрограммировали на самоубийство.
При разделе общего родительского дома, – если по хорошему, чтобы не оставлять мин замедленного действия, нужно было провести опрос территорий: с кем вы, люди, – в родном доме желаете остаться или отдельно, со своим входом-выходом? Много б жизней уберегли. Но не для того развалили. В Крыму успели обезвредить. На Донбассе рвануло. Как, вероятно, когда-то и кем-то замасливалось.
Правда, сестра в том, что количество твоих дочерей и сыновей сокращается с ужасающей скоростью. Если угодно, напомню. Без учёта сбежавших от тебя Крыма и части Донбасса, 1 янв. 2015       у тебя ещё было 42 мил. 928,9 тыс. детей. 1 янв. 2016 стало на 168.4 тысяч меньше – 42 мил. 760,5 тысяч. На круг сокращение шло по 14 тысяч в месяц. Сегодня, 8 февр. значится 42 мил. 445 тыс. 827 чел. Ещё на 315 тысяч меньше. Тебя убивают, твою территорию разными технологиями освобождают твои «цивилизованные» хозяева. Ты это разумеешь?
Число самоубийств, в том числе в твоей армии, столь внушительно, что хозяева, не придумав ничего лучшего, присоединили тебя к американскому флешмобу «22». По их статистике ежедневно кончают жизнь самоубийством 22 ветерана. Отожмись 22 раза! Чтобы мысль о смерти не была пугающей. Чтобы понимал, лучше в боях погибнуть, чем потом от мук совести в собственной петле.
Правда в том, что некоторые твои сынки лет двадцать к ряду твердили: «Крым будет украинским или безлюдным!». Яркая формула открыла истинность намерения осуществить в Крыму, равно как и на Донбассе, геноцид. Но формула имела и скрытую, вторую часть: «Если получится». Не получилось. Крым отскочил от тебя, как от бешенной суки, Донбасс же подорвался на старом фугасе.
В твоих эфирах, сестра, непрестанно обсуждается вопрос – как быть с неподконтрольными территориями Донбасса, как их вернуть? И следующий вопрос – Крым. Твои эксперты смотрят не очень широко, видя такие варианты.
  1. Выполнить минские соглашения – пойти на признание автономии отдельных районов Донбасса, объявить амнистию, провести выборы, получить границу под контроль, восстановить «суверенитет».
  2. Отвести вооружения от линии соприкосновения и прекратить кровопролитие, перенести решение проблемы на неопределённое время в будущее.
  3. Двинуть армию в решительное наступление, всё захватить, зачистить и поставить под контроль.
  4. Ввести на линию разграничения международные войска, отдать под контроль границу.
  5. Оставить всё как есть: ни мира, ни войны; периодические обострения, кровавые перестрелки и обнадёживающие перемирия.
В пользу «Минска» лишь комариный писк да бабий всхлип, решительных голосов почти не слышно. Зато за силовое решение – ястребиный клёкот и львиный рык. Утверждается: амнистия для тех, кто убивал «наших героев», невозможна, выборы – невозможны, «сначала пусть границу нам отдадут»… И вообще, если дать волю добровольцам и армии ВСУ, то кроме Донецка и Луганска – Ростов, Белгород и Курск заберём. Националисты пригрозили, что выполнение подписанных тобой, Украина, соглашение будет расценено как предательство. Они убедительны, проводя с огоньком акции устрашения. Военная истерия нагнеталась. Партия войны на пальцах объясняла, что единственно возможный вариант – силовой. Много раз тиражировалась идея – поступить, как в похожей ситуации поступила Хорватия по отношению к Сербской Краине. Накопив силы, имея поддержку добрых людей Запада, Хорватия в 1995 году провела карательно-войсковые операции. Зачистили. С территории Краины бежало до четверти миллиона сербов. Хорватией было совершено множество военных преступлений – против оставшегося населения и против колонн беженцев; несколько населённых пунктов было подвергнуто резне. О подобном мечтают и нынешние твои дети. На вопрос, «как быть с покорённым Донбассом», отвечают: «Каждому лыжную палку – и на минное поле». «Фильтровать и фильтровать!»…
И вот решились на силовой вариант в конце января. Донбасс ответил. Брызги крови разлетелись. Кто-то этому и рад.
Что же делать, сестра? В чём выход?
Только очнись!
Чтобы закончить войну, вопреки оккупировавшей твои мозги Европе, надо срочно идти на переговоры и подписание договора с ДЛНР. Надо помочь верному тебе сыну или дочери (они могут сейчас пребывать в армии или в Раде) разрушить симбиоз нациков и олигархами, взращенных «добрыми людьми».
Правда, сестра, в том, что объединить в одно государство Украину, Донбасс и Крым вполне можно – создав Общерусский Союз, Союз русских государств.
Работаем, сестра!